Meine größten Erfolge

2016

13. Hammer Sportgala- Platz 1 in der Kategorie Beste Sportlerin des Jahres 2015

 

2015

12. Hammer Sportgala

- Platz 4 in der Kategorie Beste Sportlerin des Jahres 2014

Deutsche Rekorde

Gehörlosen 

Behinderten

WM Texas San Antonio

- Platz 7 im Finale 50m Brust

Sportgala des Gehörlosenverband NRW

- Platz 4 in der Kategorie bester Nachwuchs 2014

OWL Lemgo

- Platz 1 über 50m Brust in der offenen Klasse im Finale

 

2014

12. Hammer Sportgala

- Nominierung zur Sportlerin des Jahres in Hamm

Deutsche Rekorde 

Gehörlosen 100m Lagen, 50m Brust und 100m Brust

Behinderten 200m Lagen, 100m Lagen, 50m Brust und 100m Brust

EM Saransk

- Platz 5 im Finale 50m Brust

- Platz 7 im Finale 100m Brust

11. Hammer Sportgala
- Nominierung zur Sportlerin des Jahres in Hamm

- Platz 3 in der Kategorie Beste Sportlerin des Jahres 2013

Sportgala des Gehörlosenverband NRW

- Nominierung zur Sportlerin des Jahres in NRW

- Platz 3 in der Kategorie bester Nachwuchs für 2012

- Platz 1 in der Kategorie bester Nachwuchs für 2013

2013

Aufnahme in den Nachwuchselitekader bei der Deutschen Sporthilfe

Sportgala Hamm:

- Platz 2 in der Kategorie Beste Sportlerin des Jahres 2012

Nominierung in den A-Kader des DGS nach den Deaflympics

Nominierung für Sofia geschafft über 50F, 50B, 100B, 50S und 100S

Deaflympics Sofia

- Platz 8 im Vorlauf und Platz 8 im Finale über 100m Brust und neuer Deutscher Altersklassenrekord

- Platz 5 im Vorlauf und Platz 4 im Finale über 50m Brust

- Platz 9 über 50m Schmetterling im Vorlauf

OWL Meisterschaft Herford

- Platz 3 über 50m Brust in der offenen Klasse

Deutsche Gehörlosenmeisterschaft in Hamm

- vier mal Deutscher Meister in der Jugend B

- zwei mal Vizemeister

IDM Berlin

- fünf mal Platz 1 in der Startklasse

- zwei mal Platz 1 in der Jugendklasse

- ein mal Deutsche Jugendmeisterin

- ein mal Vizemeisterin

- vier mal Dritte

Drubbel Pokal Ennigerloh:

- neuer Vereinsrekord über 50m Schmetterling ( 00:30,72)

- zweiter Platz Finale 50m Freistil

OWL Meisterschaft Schoetmar:

- Platz 3 über 400m Lagen

- Platz 6 über 800m Freistil

Hammer Sparkassen-Cup:

- Platz 3 Finale 50 Delphin, Rekord AK 14/15 und Normzeit für die Deaflympics

- Platz 3 Finale 50 Brust, Deutscher Rekord bei den Gehörlosen und Normzeit für die Deaflympics

Offene Landesmeisterschaft der Behinderten in Hamm:

- sechs mal Jugendmeister

- zwei mal Landesmeister

- Deutscher Rekord der Gehörlosen über 50m Brust verbessert

- punktbeste Leistung der Jugend

Warendorfer Sparkassen Pokal

- Deutscher Rekord der Gehörlosen und Vereinsrekord über 50m Schmetterling verbessert

- Normzeit über 100m Schmetterling

- Normzeit über 100m Brust

Sportlerehrung der Jugend durch die Stadt Hamm

 

2012

NRW BSNW Hamm:

- 7 mal erste in der Jugend B

- 3 mal erste in der offenen Klasse

DKM Remscheid:

- 9 mal Deutsche Jugendmeisterin Kurzbahn in Remscheid

- 3 mal Deutsche Meisterin Kurzbahn in Remscheid

- 6 Deutsche Rekorde

IDM Berlin:  

- 6 mal Deutsche Jugendmeisterin Langbahn in Berlin

- 9 Deutsche Rekorde

Sprintmeisterschaften München:

- 7 mal Deutsche Meisterin DGS München

- zwei Altersklassenrekorde 

- einen Deutschen Rekord 

Aufnahme in den B-Nationalkader der Gehörlosen

Sportlerehrung der Jugend durch die Stadt Hamm

 

2011

OWL Lemgo:

- OWL Meisterin 100 Lagen

NRW BSNW Köln:

- 3 mal Erste in der Jugend C

- 8 mal Erste in der offenen Klasse

IDM Berlin:

- 5 mal Erste in der Jugend C bzw. Startklasse AB

- 5 mal Erste in der Startklasse AB

- 4 mal Dritte im Jugendfinale

- drei Deutsche Rekorde

DKM Remscheid:

- 3 Deutsche Rekorde kurze Bahn

- 8 mal Deutscher Meister Jugend C kurze Strecke

- 1 mal Deutscher Meister offene Klasse kurze Strecke

Sportlerehrung der Jugend durch die Stadt Hamm

 

2010

OWL:

- OWL Meisterin 100 Brust

IDM Berlin:

- 1 mal Zweite in der Jugend C

- 2 mal Dritte in der Startklasse AB

DKM Remscheid:

- 9 mal Erste in der Jugend C

- 1 mal Vizemeister in der offenen Klasse